Спасение утопающих: Власти Кубани предложили ввести новый налог  в зонах постоянных подтоплений

17:30 16.08.2021

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил ввести на федеральном уровне норму обязательного страхования имущества в зонах, определенных как постоянно подверженные наводнениям.

Предложение он внес в ходе совещания по вопросу ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России, пишет finanz.ru.

«Сегодня мы в крае раз в три-четыре года мы имеем подтопления в одних и тех же населенных пунктах, по большому счету, это места, которые находятся у рек - это либо устья рек, либо поймы рек, но они уже застроены. С точки зрения действующего законодательства мы эти населенные пункты очертили как зоны подтопления. Если федеральным законом те зоны подтопления, которые у нас уже, обозначены и согласованы с федеральными министерствами и ведомствами, мы введем обязательное страхование имущества, <…> в этом случае разбирательства между властью и населением перейдут в разрез страховых компаний», - заявил Кондратьев, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину.

Губернатор Краснодарского края добавил, что регион готов софинансировать данные мероприятия.

Напомним, мезоциклон, накрывший в пятницу территорию Краснодарского края, стал причиной сильных ливней и подтоплений. В результате непогоды в 14 муниципалитетах региона был введен режим ЧС.
 

Ще на цю тему