Американский самолет патрулировал побережье оккупированного Крыма / Фото

17:45 10.08.2021

Самолет радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V выполняет задачи над Черным морем. Его рабочий маршрут проходит вдоль побережья оккупированного Крымского полуострова.

Об этом сообщает мониторинговый ресурс PlaneRadar в Twitter, пишет Флот-2017.

Американский самолет-разведчик Boeing RC-135V Rivet Joint с бортовым номером 63-9792 и позывным ZEUS21 взлетел с авиабазы на о. Крит и для выполнения задания прошел в район Черного моря.

На фото видно, что маршрут разведчика проходит вдоль западного, южного и восточного побережья (район Феодосии) оккупированного полуострова Крым. 

Отмечается, что самолет над западной частью Черного моря работал в районе Затоки Одесской области. 

С 9 по 13 августа на острове Змеиный и на пяти общевойсковых полигонах юга Украины проходит командно-штабная тренировка с командованием Объединенных сил ВСУ, в котором принимают участие 14 органов военного управления ВС Украины, а также Военно-Морские Силы. Учения проводятся параллельно с проводимыми Россией в Южном военном округе, в частности, в оккупированном Крыму, масштабными учениями с привлечением авиации и кораблей ЧФ РФ и Каспийской флотилии. 

Boeing RC-135V/W — самолет радиоразведки и сбора данных о работе иностранных радиоэлектронных средств, применяется при разработке новых систем радиоэлектронных помех. Самолёт RC-135V/W оборудован комплексной аппаратурой радиоэлектронной разведки и системами управления и целеуказания наземным и воздушным средствам ПВО.

Операторы RC-135V/W отслеживают местоположение самолетов противника и системы ПВО по радиолокационным излучениям, перехватываемым системой AEELS; ведут радионаблюдение за перехватами, выполняемыми истребителями противника и сетями ПВО; держат на контроле радиолокационное излучение объектов воздушного, наземного и морского базирования. Данные передаются трем аналитикам рабочей группы самолета.

Тактико-технические характеристики Боинг RC-135 V/W:

• экипаж, чел.: 3-4+12-16 операторов;
• двигатели: 4 х ТРДД «Пратт энд Уитни»ТРЗЗ-Р-9 (мощность 80 кН), позднее — 4 х CFM «Интернешнл» F-108-CF-201 мощностью 4 х 96 кН
• Технические характеристики:
• максимальная скорость, км/ч: 991
• практический потолок, м: 12 000
• дальность, км: 9100
 

Ще на цю тему