От очередного ливня в горах Крыма пострадал монастырь XIX века / Фото, видео

08:00 06.08.2021

Селевые потоки во время ливня в горах Крыма повредили постройки Косьмо-Дамиановского монастыря под Алуштой. 

Об этом сообщил помощник наместника монастыря Игорь Гончаренко, пишет Крыминформ.

«Вчера (4 августа – ред.) вечером сильный дождь начался, реки вышли из своих русел, и вода направилась в нашу сторону, всё начало сносить. Потеряно много имущества. Затопило дровницу с дровами, что мы запасали на зиму и часть хозпостроек», – сказал Гончаренко.

5 августа вода продолжала подмывать капитальные сооружения. В монастыре опасаются, что вода подмоет фундаменты зданий. «Сейчас мы до сих пор не можем перенаправить потоки воды, вернуть реку в свое русло. Потому что нет тяжелой техники. Нужно порядка 40 самосвалов, чтобы все это вывезти и отмыть», – добавил Гончаренко.

Священнослужители обратились к местным властям за помощью. Содействие оказывают лесники и руководство заповедника. Начат сбор пожертвований на восстановление.

Сообщается, что за день 4 августа в Алуште выпало 29 миллиметров осадков - это почти месячная норма осадков.

Мужской Косьмо-Дамиановский монастырь находится на территории Крымского заповедника в 20 км от Алушты в районе посёлка Розовый. Он основан в 1856 году, возрождение началось в 1994 году. Сейчас монастырь действующий. На территории монастыря находится источник Савлух-Су.

Фото: Крыминформ

Ще на цю тему