В Крыму задержали бизнесмена из Уфы, обвиняемого в хищении 40 млн / Фото

16:40 04.08.2021

Сотрудники уголовного розыска МВД Башкирии задержали в Ялте 39-летнего предпринимателя из Уфы Руслана Гилязова. 

Ранее он был объявлен в розыск по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщает пресс-служба МВД. Мужчина пытался скрыться, изменив для этого внешность, пишет РБК.

«Подозреваемый арендовал жилье на окраине города и сменил внешний облик — перекрасил волосы в светлый тон и сбрил бороду. На улицу 39-летний мужчина выходил только в медицинской маске и в очках. Но все эти ухищрения не помогли ему, и в ближайшее время он будет доставлен в Уфу», — сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Гилязов был директором компании «Уфа-Транзит». В 2017 году он получил в банке кредит на 44 млн рублей. Через год предприниматель вывел активы из компании, продав технику своей родственнице и знакомым. В общей сложности он распродал 22 единицы техники на 19 млн рублей, сообщает МВД.

«Уфа-Транзит» была признана банкротом по иску коммерческого банка. Задолженность предприятия на момент первого собрания кредиторов превышала 145 млн рублей. В реестр кредиторов были включены восемь юридических лиц, в числе которых ООО «Коммерческий банк Агросоюз», Управление ФНС по РБ и учредитель компании.

В отношении Гилязова расследуется уголовное дело по статьям о мошенничестве и преднамеренном банкротстве. Следователи проверяют его на причастность к другим эпизодам мошенничества в отношении граждан и организаций.

Как сообщал РБК Уфа, МВД объявило Гилязова в розыск в июне 2021 года. По данным полиции, мужчина мог передвигаться на автомобиле или вертолете. Компания «Уфа-Транзит» была зарегистрирована в июне 2007 года в Уфе и занималась оптовой торговлей нефтепродуктами. Учредителями организации являются ООО Управляющая компания «Р-Топливно-энергетическая компания» и Руслан Гилязов. Юрлицу принадлежит 99% уставного капитала компании. В 2018 году выручка компании составила 46,43 млн рублей, убыток — 64,58 млн.

Фото с сайта РБК
 

Ще на цю тему