В Азовском море из-за аномальной жары начался мор рыбы

10:00 22.07.2021

В Азовском море из-за жаркой погоды объявлено заморное состояние рыбы. 

Азово-Черноморское территориальное управление росрыболовства рекомендует российским и крымским рыбакам экстренно вылавливать из моря рыбу, пишет Флот-2017 со ссылкой на сайт российского ведомства.

Заморным периодом называется чрезвычайная ситуация, когда из-за высокой температуры в воде падает содержание кислорода, что приводит к гибели рыбы.

17 июля на оккупированном полуострове было объявлено экстренное предупреждение из-за аномальной жары, которую принесли тропические воздушные массы.

В Крыму, а также на юге Украины и России установилась аномальная жара: воздух прогрелся до +40…41 °С. В некоторых водоемах из-за небывалого зноя зафиксирована массовая гибель рыбы, задохнувшейся от нехватки кислорода.

Рекомендации росрыболовства касаются рыбаков оккупированных Севастополя и Крыма, а также Краснодарского края и Ростовской области. Заморный период объявлен в Азовском море, а также в Таганрогском заливе.

«Объявить с 20 июля 2021 года начало заморного периода в Азовском море и Таганрогском заливе и разрешить российским пользователям осуществлять добычу бычков в разрешенном для их промысла механизированными драгами районе Азовского моря», — говорится в приказе ведомства.

Такое решение было принято «в целях исключения непроизводительной гибели бычков».

Тем временем отдыхающие в России и в Украине фиксирует небывалое количество медуз на Азовском море, что также обусловлено жаркой погодой.
 

Ще на цю тему