Оккупанты не связывают рост числа смертей в Севастополе с COVID 

13:40 14.07.2021

В оккупированном Севастополе выросла смертность, как среди взрослого населения, так и среди младенцев. 

Такую информацию представил на докладе в т.н. «Законодательном собрании» директор департамента здравоохранения оккупированного Севастополя Виталий Денисов, пишет РИА Новости

Согласно статистике, представленной главой здравоохранения города, коэффициент смертности взрослого населения (на 1000 человек) в 2020 году достиг 13,9 (в 2019 – 13,1). 

При этом доля севастопольцев, погибших от COVID-19, составила «всего» 3,7% от общего числа всех умерших жителей. Тем не менее, по словам Денисова, коронавирус внес свои коррективы в возрастные группы пострадавших от нового недуга.

«Смертность от ковида привнесла свои особенности. Наиболее пострадало старшее население 60+, особенно в возрастных группах 60 – 69 лет и 80 – 89 лет», – отметил Денисов.

Однако, самое большое число пришлась на смерти от болезней системы кровообращения, и этот показать также заметно вырос в 2020 году. 

Помимо этого, смертность обусловлена и онкозаболеваниями, болезнями органов дыхания и внешними причинами. Выросла и младенческая смертность – здесь, по сравнению с 2019-м годом, показатель, хоть и незначительно, но поднялся – с 3,4 до 3,5. В то же время коэффициент рождаемости за этот период упал с 9,6 до 9,4.  

По словам Денисова, несмотря на «безусловно неутешительные показатели, демографическая картина в Севастополе по-прежнему остается заметно лучшей, нежели по Южному федеральному округу и в целом по России».

Отмечается, что 13 июля в Севастополе зафиксирован новый суточный рекорд числа заболевших коронавирусом - 122 человека.
 

Ще на цю тему