Российский истребитель опять гонялся за самолетом-разведчиком США над Черным морем

09:20 14.07.2021

Российские военные во вторник, 13 июля, поднимали в воздух истребитель Су-30 для сопровождения над Черным морем самолета-разведчика ВВС США.

Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной РФ, пишет российский Интерфакс.

«Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы EP-3E «Арес» ВВС США и взял на сопровождение», - говорится в сообщении.

По словам российских военных, самолет-разведчик США был обнаружен российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря. При этом, по данным военных, самолет «приближался к государственной границе РФ».

«Для классификации воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 11 июля российские истребители Су-30СМ и Су-27 поднимались в воздух для сопровождения над акваторией Черного моря самолета радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы EP-3E «Арес» и самолета-разведчика CL-600 «Челленджер» ВВС США.
 

Ще на цю тему