У Севастополя яхта налетела на единственную торчащую из моря скалу / Фото

16:40 08.07.2021

В оккупированном Севастополе в районе мыса Фиолент парусная яхта на тихом ходу въехала в единственную торчащую посреди открытого моря небольшую скалу. 

Неординарную ситуацию успели снять на камеру отдыхающие, сообщает Флот-2017 со ссылкой на крымское издание.

На кадрах видно, как судно медленно надвигается на острые камни, а затем также неторопливо отходит обратно.

Судя по опубликованным позже в соцсетях снимкам, яхта получила серьезную пробоину днища — камнями разорвало обшивку. Сообщается, что поврежднное судно благополучно дошло до берега.

По мнению яхтенного капитана Виктора Малько, причин для подобных случаев на воде может быть много, но всегда в их основе лежит человеческий фактор.

«К примеру, человек мог засмотреться на красоту безбрежной морской глади, расслабиться и даже не заподозрить, что на пути попадётся скала. Могло быть такое, что по какой-то причине он отвлёкся и оставил на время управление, а ветром яхту стало сдувать в сторону от запланированного курса. Кроме того, могла сказаться неопытность капитана яхты. Там множество всевозможных нюансов, но в 90% это человеческий фактор и чуть-чуть технической части. Элементарно: как вы бы шли и ногой ударились об угол», — привёл аналогию эксперт.

В оккупационном «МЧС» сообщили, что никаких сообщений о происшествиях на море в районе Фиолента им не поступало.

Жители оккупированного Крыма замечают, что на полуострове все чаще стали происходить необычные аварии.

Фото: ForPost
 

Ще на цю тему