Будет что «пилить»: В Ялте посчитали, во сколько обойдется ликвидация последствий наводнения

08:45 30.06.2021

Ущерб транспортной сфере Ялты в результате подтоплений из-за сильных ливней оценили на сумму около 3,7 млрд рублей.

Об этом во вторник, 29 июня, на комиссии по ЧС сообщил председатель оккупационного правительства Крыма Юрий Гоцанюк, пишет ТАСС.

«Ущерб объектам транспорта составил в целом по Крыму 5,174 млрд рублей. Что касается города Ялты, сумма ущерба в сфере транспорта составила 3,667 млрд рублей», - сказал Гоцанюк.

Он уточнил, что объектам культуры Ялты нанесен ущерб, сумма которого оценивается в 86 млн рублей. 

Сфере здравоохранения - шести объектам по городу Ялта на общую сумму - 42 млн рублей. Это станция скорой помощи, родильный дом, стоматологическая поликлиника, а также медицинский колледж и санаторий. 

Обследовано 111 многоквартирных домов, ущерб - 418 млн рублей.

Директор Крымского республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства Татьяна Горелова сообщила, что в Ялте после подтоплений предстоит провести масштабные берегоукрепительные работы. Берегоукрепительные мероприятия по руслам рек должны включать в себя порядка 8 км стоимостью 3 млрд 275 млн рублей.

Специалисты центра обследовали русла рек в Ялте и выявили их массовое разрушение. Для предотвращения новых подтоплений в центре предлагают провести расчистку русел. При этом необходимо будет извлечь 80 тыс. 349 кубометров грунта и гравия. Стоимость этих работ определена в 172,14 млн рублей.

Также предстоит провести работы по созданию противооползневых сооружений в Ялте. На эти цели потребуется около 400 млн рублей. «По Васильевке действительно проблема по наличию щебня постоянно в реках. Если есть возможность, [необходимо] мягкими сетками закреплять склоны, потому что в Васильевке два активных оползня, они будут сыпаться теперь постоянно», - сказала Горелова.
 

Ще на цю тему