Черноморский флот РФ повысит готовность дежурных сил из-за предстоящего захода кораблей НАТО

20:30 11.06.2021

Российским военным придется повысить готовность дежурных сил из-за захода в Черное море боевых кораблей США, Великобритании и Нидерландов.

Об этом сообщил «Интерфаксу» в пятницу бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

«С нашей стороны этим кораблям точно рады не будут. Встречать их с почётом никто не собирается, но отслеживать их действия - непосредственным слежением, технически, с воздуха и космоса - будут обязательно», – сказал Комоедов.

«Черноморскому флоту придется повысить боевую готовность, особенно средств ПВО, отдельных дежурных сил, и организовать устойчивое слежение за этими кораблями», – сказал адмирал.

«Что-то они зачастили в Черное море. Перебор уже от этого учащенного присутствия. Они соблюдают конвенцию Монтрё, но никогда такой активности кораблей нечерноморских стран не было, даже в советское время», – сказал Комоедов.

Эсминец с управляемым ракетным оружием USS Laboon ВМС США направляется в Черное море для участия в операциях по морской безопасности, сообщается в блоге Шестого флота США в Twitter. Эсминец может нести до 56 крылатых ракет Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км.

Накануне Королевский военно-морской флот Великобритании сообщил, что в Черное море в ближайшее время зайдут британский эсминец Defender и нидерландский фрегат Evertsen, которые в настоящее время находятся в Стамбуле.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

Согласно конвенции Монтрё, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.

2 июня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сказал, что российские военные внимательно проследят за подготовкой и проведением крупных военных учений Sea Breeze на Украине с привлечением сил НАТО.

По его данным, в данном учении будет задействовано около 4 тыс. военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиационной техники и более 100 единиц автомобилей и бронетехники. Конашенков тогда заявил, что учение Sea Breeze по факту не будет морским и выходит далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря.

Маневры Sea Breeze пройдут с 28 июня по 10 июля.