В Крыму вводят инклюзивное образование

10:21 08.10.2010

В Крыму реализуется канадско-украинский проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине», который рассчитан на период с 2008–2013 гг.

Об этом говорится в пресс-релизе Совета министров Крыма, полученном редакцией BSNews.

Министерство образования и науки автономии утвердило «План действий по внедрению инклюзивного обучения в общеобразовательных учреждениях Крыма на 2009–2012 годы».

Участники «круглого стола» обсудили проблемы детей-инвалидов, в частности, их социализации, архитектурной доступности, медицинской реабилитации, а также нормативно-правовую базу в этой сфере.

С целью развития и поддержки инклюзивного обучения участники «круглого стола» подписали Меморандум по внедрению инклюзивного образования в школах Крыма.

Справка.
Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех в плане приспособления к различным требованиям всех детей, обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями. Это подход к преподаванию и обучению, который помогает адаптировать образовательную программу и учебную среду к потребностям учеников, которые отличаются своими учебными возможностями.

Ще на цю тему