Крупнейший банк Крыма запустил пилотный проект ипотеки на частное домостроение

08:20 31.05.2021

Системообразующий банк оккупированного Крыма - РНКБ - запустил пилотный проект ипотечного кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Как пишет finanz.ru, об этом сообщили в пресс-службе РНКБ.

Отмечается, что первый кредит на сумму 3 млн рублей выдан на приобретение земельного участка с одновременным строительством дома по типовому проекту застройщика в коттеджном поселке в с. Перевальное Симферопольского района. Также в рамках пилотного проекта уже одобрены первые несколько десятков заявок на ипотечный кредит для ИЖС.

Кроме того, РНКБ разрабатывает отдельную ипотечную программу кредитования ИЖС по типовым проектам, включая аккредитацию застройщиков индивидуального домостроения, автоматизация оформления и выдачи ипотеки и т. д. Итоги пилотного проекта ипотеки на ИЖС подведут осенью, затем кредиты на ИЖС банк будет выдавать по стандартной ипотечной программе.

Председатель правления РНКБ Михаил Якунин отметил, что РНКБ стал первым банком в оккупированном Крыму, который готов финансировать жилищное строительство комплексной или индивидуальной застройки. «Это очень перспективное направление для рынка недвижимости в целом и крымского рынка в частности. Пилотный проект необходим для разработки механизмов комплексного подхода к новому формату ипотечного кредитования в регионе», - добавил Якунин.
 

Ще на цю тему