В РФ начнут совместно с немецкой компанией производить новые станки для судостроения

18:40 27.05.2021

Подписано соглашение о локализации производства мобильных токарных и фрезерных комплексов для атомной промышленности и судостроения, не имеющих аналогов в России. 

Об этом сообщает пресс-служба госпкорпорации Ростех, пишет Судостроение.Инфо.

Данные станки предназначены для механической обработки крупногабаритных узлов и деталей непосредственно на объекте, без демонтажа элементов. Их мобильное исполнение позволяет использовать оборудование в любом удобном для заказчика месте.

Ген. директор «РТ-Капитал» Кирилл Федоров: «Ежегодная потребность в таком виде оборудования среди отечественных компаний составляет более 100 единиц. Запуская совместный проект с одним из мировых производителей мобильного оборудования, мы ставим перед собой достаточно амбициозную цель: нарастить новые компетенции в области разработки и производства мобильного высокоточного оборудования».

Производить данную продукцию будет компания «Станкопром» и немецкий производитель TRAWEMA GMBH. Соглашение предусматривает создание полного цикла производства — от проектирования до выпуска готовой продукции на базе предприятия «ВНИИинструмент».

Немецкая сторона передаст российской конструкторскую документацию на производство основного модельного ряда, оставляя за собой право на контроль качества.

Первые образцы, произведенные на территории РФ, появятся уже до конца 2021 года.
 

Ще на цю тему