Львиную долю торговли между Турцией и Арменией составляет экспорт турецких товаров

16:57 12.05.2011

По данным армяно-турецкого совета по развитию бизнеса, товарооборот между Арменией и Турцией ежегодно составляет $200-$250 млн.

«Проблема заключается в том, что 99% торговли между Турцией и Арменией составляет импорт из Турции. Сейчас мы пытаемся создать баланс. Если мы добьемся хотя бы процентного соотношения 80-20, то это будет успех», – сказал сопредседатель Армяно-турецкого совета по развитию бизнеса Ноян Сойак в интервью радиостанции «Свобода».

По его словам, грузоперевозки в размере $25-$30 млн. осуществляются воздушным путем, другая часть грузов перевозится через Грузию. Объемы импорта из Турции в Армению становятся известны в результате сопоставления показателей экспорта из Турции в Грузию и импорта в Грузию.

Только за счет мелкой торговли из Турции ежедневно в Армению перевозятся товары на 8-10 грузовых машинах. Из Армении в Турцию поставляется небольшое количество каучука, электропроводов, стройматериалов и минеральной воды.

Армяно-турецкий совет по развитию бизнеса, который действует с 1997 года, преследует цель познакомить предпринимателей двух стран и способствовать развитию их бизнеса. «Торговля, хороший бизнес, безусловно, стимулирует также развитие дипломатических отношений. Чем больше будет связей между двумя странами, тем легче правительства придут к диалогу», - говорит Сойак.

Грузоперевозка в Армению в размере около $200 млн. не имеет большого значения для Турции, где экспорт составляет ежегодно $100 млрд., однако сопредседатель Армяно-турецкого совета по развитию бизнеса считает, что это значение может повыситься, если его результаты распространятся на восточные районы Турции: «В частности, если Ван, Малатия, Мараш, Карс, Айнтап и другие районы начнут вести торговлю с Арменией, то я убежден, что эти районы начнут процветать».

Ноян Сойак убежден, что в случае открытия границы между Арменией и Турцией товарооборот между двумя странами удвоится и достигнет $500 млн.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему