Ракетный крейсер ЧФ РФ «Москва» отправится в дальний поход 

13:00 24.05.2021

Гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота РФ «Москва» проекта 1164 «Атлант» готовится к первому дальнему походу после длительного ремонта. 

Об этом сообщили источники в минобороны РФ, пишет российское издание «Известия».

«Корабль и его экипаж уже получили допуск на плавание в дальней морской зоне, сообщили источники в военном ведомстве. В настоящее время флотское командование прорабатывает маршрут предстоящего «вояжа» флагмана Черноморского флота в дальний поход. Правда, пока конкретные сроки и маршрут не определены», – пишет издание.

Корабль российского ВМФ ремонтировали с 2016 по 2020 год. Считалось, что в строй он может не вернуться, однако было принято решение вернуть крейсер на службу.

В конце апреля крейсер «Москва» провел в Черном море стрельбы крылатой противокорабельной ракетой «Вулкан», которая поразила мишень с дистанции 30 км. Как заявил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, проведенные стрельбы были зачетными. По их итогам флагман введен в состав сил постоянной готовности и признан готовым к выполнению поставленных задач.

Ракетный крейсер «Москва» может провести несколько месяцев в Средиземном море, а затем пойти в Атлантический или Индийский океан, пишет издание.
 

Ще на цю тему