Корабли ЧФ РФ увеличили время пребывания в море «из-за активности НАТО»

08:40 13.05.2021

Экипажи судов Черноморского флота РФ более чем на четверть увеличили время пребывания в море.

Объясняется это «активностью, которую проявляют корабли НАТО в регионе». Об этом в среду, 12 мая, в интервью газете «Военный вестник юга России» сообщил командующий Южным военными округом РФ Александр Дворников, пишет ТАСС.

«Подготовка надводных кораблей и катеров Черноморского флота в истекшем периоде прошла в условиях интенсивного противодействия кораблям НАТО, действующим в Черном море. Она была направлена, в том числе на подготовку к выполнению задач по основному боевому предназначению одиночных кораблей. <…> Наплаванность экипажей кораблей и катеров флота по количеству ходовых суток в зимнем периоде обучения увеличилась на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, на 5% - у подводных лодок», - сказал Дворников.

Кроме того, по словам командующего, на увеличение времени пребывания экипажей в море повлиял ввод в состав сил постоянной готовности малого ракетного корабля «Гайворон». «Всего же общая наплаванность кораблей и катеров Черноморского флота составляет более 1,2 тыс. ходовых суток. Это свыше 100 тыс. ходовых миль», - отметил Дворников.

Говоря о прошедших в оккупированном Крыму масштабных учениях, командующий ЮВО назвал заметным событием межфлотский переход тактической группы в составе трех артиллерийских и восьми десантных катеров из Каспийского моря в Черное и обратно.

В активной фазе учений на полигоне Опук в Крыму и в акватории Черного моря участвовали более 10 тыс. военных, было задействовано 1,2 тыс. единиц вооружения и военной техники, включая 40 кораблей и катеров, 20 судов обеспечения и до 200 летательных аппаратов, включая 40 самолетов Военно-транспортной авиации ВКС России.
 

Ще на цю тему