В мае сомолеты из России не будут летать в Болгарию 

13:00 05.05.2021

Россия приостановила авиасообщение с Болгарией.

Об этом сообщил телеканал BG ON AIR со ссылкой на Региональную туристическую палату, пишет издание Русская Болгария.

По словам представителей палаты, прекращение полетов из России в Болгарию произошло после заявлений Владимира Жириновского, который призвал запретить россиянам отдыхать и покупать недвижимость в Болгарии.

После того как британские и немецкие туроператоры аннулировали полеты в Болгарию на май и июнь, теперь отменила все авиарейсы и Россия.

«Все полеты на май из Москвы в Бургас отменены, и никто не знает, когда будет восстановлено авиасообщение», - сообщила Христина Славова из Бургасской региональной туристической палаты.

В поморийском квартале, ставшем известным как «Малая Москва», даже не слышно русской речи. Нет собственников недвижимости, которые обычно приезжают в Болгарию летом, пишет издание.

«Бронирование продолжается, но на данном этапе никто от российских туристов предоплату не берет, т.к. в прошлом году нам пришлось ее возвращать. И в прошлом году было много забронировано, но все знаем, что случилось», - объяснила Деляна Цонева, управляющая отелем в Поморие.

По словам Александра, который два года живет в Болгарии, после запрета полетов в Турцию россияне не приедут на отдых и в Болгарию.

«Все равно что сказал Жириновский, главное что сказал диктатор. А диктатор отменил полеты в Болгарию, а перед этим отменил полеты в Турцию. На этом этапе все полеты отменены. Пропаганда утверждает, что Болгария не принимает эти полеты, естественно, это не так. Все время летали и не было проблем», - объяснил Александр Викторович.

В прошлом году из-за пандемии Болгария недосчиталась 60-70% российских туристов. В туристическом секторе заявляют, что сегодня ситуацию еще сложнее из-за дипломатического скандала между Болгарией и Россией.
 

Ще на цю тему