Работа на стройках БАМа может стать альтернативой колонии – российский ФСИН

12:40 29.04.2021

Создание рабочих мест для осужденных на предприятиях Байкало-Амурской магистрали (БАМ) позволит им раньше срока освобождаться из мест лишения свободы.

При этом отмечается, что речь идет в основном о жителях регионов БАМа, сообщила начальник Управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, Елена Коробкова.

Такое заявление Коробкова сделала, комментируя публикации в СМИ о рассматриваемом правительством РФ предложении направлять осужденных на строительство БАМа, пишет ТАСС.

«Действующее законодательство предусматривает возможность перевода осужденных к лишению свободы на более мягкий вид наказания в виде принудительных работ, который начал применяться с 2017 года.» 

Положительно характеризующиеся осужденные, отбыв определенный срок, имеют право самостоятельно либо через адвоката подать ходатайство в суд для замены лишения свободы принудительными работами. На сегодня таких более 180 тысяч, отметила Коробкова.

Во ФСИН считают перспективным участие осужденных в принудительных работах и мероприятиях по развитию Байкало-Амурской магистрали.

«Следует отметить, что в субъектах РФ, по территориям которых проходит трасса Байкало-Амурской магистрали, на сегодняшний день более чем у 11 тыс. человек, отбывающих наказание в виде лишения свободы, наступил срок возможного обращения в суд с заявлением о замене неотбытой части лишения свободы принудительными работами», - отметила Коробкова.
 

Ще на цю тему