15 могильных курганов обнаружено под Новороссийском

14:08 12.05.2011

Под Новороссийском было обнаружено 15 могильных курганов. Учёным удалось найти уникальные артефакты: оружие, доспехи и украшения, которые носили народы Северного Кавказа в конце XIII века.

Во время раскопок было найдено необычное захоронение женщины. По версии ученых, она была местным шаманом. В могильнике среди предметов культа обнаружены настоящие редкости – украшения из янтаря, бляшка от скифской упряжи и шаманский посох. Находки переданы в музей.

По словам участников экспедиции, в этих курганах преобладают мужские захоронения. Это воины, облаченные в шлемы и кольчуги. Историки датируют погребения концом XIII – началом XIV веков.

Люди, нашедшие покой в этих могильных курганах, как говорят археологи, были, скорее всего, язычниками. Предположительно, кабардинцами и половцами. В женских захоронениях ученые находят бронзовые зеркала, украшения, предметы утвари, в мужских – стрелы, мечи и кольчуги, в детских – колокольчики и керамические кувшины. Сейчас уникальные артефакты бережно извлекают из земли. После того, как их изучат историки, они станут экспонатами музеев Краснодарского края.

По материалам Югополис

Ще на цю тему