Плевать на запреты: Беспилотник США провел разведку в «закрытом воздушном пространстве» у Крыма

17:00 21.04.2021

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk в среду, 21 апреля, провел длительный разведывательный полет у берегов оккупированного РФ Крыма.

Это следует из данных западных авианаблюдателей, пишет российский Интерфакс.

Ранее, воздушное пространство над акваторией Черного моря и территорией оккупированного Крыма было «закрыто» Россией до 24 апреля.

Российское издание сообщает, что согласно «международному извещению для пилотов» (NOTAM), воздушное пространство высотой до 19 тыс. метров над югом оккупированного Крыма (от Севастополя до Феодосии), прилегающими «территориальными водами России», а также над частью международных вод к югo-востоку от оккупированного полуострова объявлено временно опасным для полетов воздушных судов.

По имеющимся данным, американский дрон, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилии, выполнял полет вблизи морской границы оккупированного Крыма на высоте 15 тыс. метров. Он также совершил пролеты вдоль берегов Краснодарского края РФ.

Беспилотник Global Hawk предназначен для ведения стратегической воздушной разведки на глубину около 250 км в течение длительного времени. При полете на больших высотах он способен производить обзор больших территорий, осуществлять разведку точечных целей с высоким разрешением и передавать развединформацию командованию в реальном масштабе времени.

Global Hawk, имеет взлетную массу 15 тонн и размах крыла около 40 м, может патрулировать в течение 30 часов на высоте до 18 тыс. м. Стоимость беспилотника оценивается в сумму до $140 млн. Час полета обходится в $31 тыс.
 

Ще на цю тему