Из полупустого водохранилища - в Ялту: оккупанты решили бурить в скалах новый водовод 

10:00 19.04.2021

Строительство новой ветки тоннельного магистрального водовода от Счастливенского водохранилища в оккупированную Ялту начнется не позднее чем через два месяца. 

Об этом в эфире телеканал «Миллет» сообщил министр строительства и архитектуры оккупированного Крыма Михаил Храмов, пишет Крыминформ.

«Мы сейчас на завершающей стадии уже экспертизы проекта. Где-то через месяц, два максимум, мы получим экспертизу и приступим к полномасштабному строительству. На сегодня портал уже выполнен, щит полностью смонтирован, собран, испытан. Осталось только, как говорится, флажком отмахнуть, и начнем бурить», – уточнил «министр».

Летом 2019 года подрядчиком строительства новой ветки водовода была определена компания «ТоннельГеоСтрой» из Санкт-Петербурга.

Стоимость объекта – более 8,5 млрд рублей.

Напомним, в настоящее время Счастливинское водохранилище заполнено наполовину.

Справка: В 1964 году для снабжения Южного берега Крыма в верховьях реки Бельбек, на северном склоне главной гряды Крымских гор в районе сёл Счастливое и Ключевое были построены три водохранилища естественного стока: Счастливое — 1, Счастливое — 2 (расположено на северном лесистом склоне Ай-Петринской яйлы) в верховьях реки Бельбек. Оно создано на месте узкой V-образной долины реки Манатогра) и Ключевское общим объемом 11,8 млн м³, а на реке Кача — Загорское водохранилище объемом 27,85 млн м³. Все водохранилища соединены с водохранилищем Счастливое − 1, из которого вода поступает в Ялтинский гидротоннель длиной 7216 метров.

Тоннель проложен сквозь Ялтинский горный массив на глубине 200-900 метров и питает водой Ялту. Он строился с 1959 по 1964 годы. Проходка осуществлялась одновременно с двух строн. Строительство велось силами Харьковских метростроевцев.
 

Ще на цю тему