У жителей оккупированного Крыма значительно выросли долги по кредитам

11:00 14.04.2021

В оккупированном Крыму в 2020 году значительно выросла задолженность населения по кредитам.

Об этом сказал управляющий «Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров» Марат Сафиулин, сообщает группа Информационный навигатор со ссылкой на Ассоциацию реинтеграции Крыма.

Так, по итогам 12 месяцев объем просроченной задолженности по кредитам в оккупированном Крыму вырос на 50,8%, а в Севастополе – на 72%. Как пояснил экономист, люди брали кредиты без учета изменений, вызванных последствиями распространения коронавируса.

Особенностью оккупированного Крыма стал его курортный статус – перед сезоном предприятия стали активно привлекать средства, но рассчитаться по обязательствам смогли не все.

«В Крыму очень много предприятий задействованы в отраслях, которые были признаны особо пострадавшими: туризм, транспорт, авиасообщение, сфера услуг и общественного питания. Их проседание вызвало падение в смежных отраслях. Как результат – невыплаты по кредитам и постепенное наращивание задолженности», – заявил Сафиулин.

Он также предупредил, что в случае дальнейшего роста долгов крымчан может ожидать череда судебных разбирательств и банкротств.

Ще на цю тему