Грузинские футболисты, продававшие игры, дисквалифицированы пожизненно

14:28 11.05.2011

Пять игроков футбольных клубов, проходившие по делу о «проданных матчах», по решению Федерации футбола Грузии получили пожизненную дисквалификацию.

Как заявил президент ФФГ Звиад Сичинава, это решение было принято исполнительным комитетом федерации с перевесом в один голос – 9 против 8.

Пожизненную дисквалификацию получили капитан клуба «Самтредия» Спартак Гогия, футболист того же клуба Кахабер Киртадзе, капитан клуба «Байя» (Зугдиди) Роин Ониани и игрок Леван Вартагава, футболист тбилисской «Вит-Джорджия» Гига Бечвая.

Эти футболисты вступали в коррупционные сделки с представителями «черного бизнеса тотализаторов» и заранее договаривались о ходе и результатах игр.

Коррупционная сеть в национальном футбольном чемпионате была раскрыта департаментом конституционной безопасности МВД Грузии 2 мая. Были выявлены три проданные игры: противозаконные договоренности включали в себя практически весь ход матчей – результат, поведение игроков на поле, ход игры, количество аутов, угловых и нарушений.

Результат встречи «Самтредия» и «Сиони» (Болниси) был продан за 15 тысяч лари, тбилисского «Динамо» и «Байя» – за 12 тысяч, и «Вит-Джорджия» и «Сиони» – за 20 тысяч.

На днях Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) и Международная организация уголовной полиции (Интерпол) заключили соглашение о сотрудничестве сроком на 10 лет, направленное на предотвращение и борьбу с договорными матчами и букмекерскими махинациями.

Финансовое вложение ФИФА позволит Интерполу разработать специальные программы для игроков, тренеров, руководителей команд с целью ознакомить их с методами, используемыми мошенниками, чтобы впоследствии предупреждать проведение договорных игр. При этом приоритетным направлением является обучение и просвещение молодых футболистов, поскольку, как показали последние расследования, именно юные спортсмены, особенно талантливые, являются главной целью мошенников, которые рассчитывают в будущем использовать их для организации договорных матчей.

Интерпол будет предоставлять ФИФА сведения о проходящих операциях, чем окажет футбольной федерации огромную помощь. Зачастую проведение антикоррупционных расследований ФИФА или любой другой спортивной федерацией затрудняется в связи с тем, что у спортивных организаций нет полномочий рассматривать вопросы, которые не касаются непосредственно регламента соревнований. Кроме того, коррупция в сфере спорта редко является приоритетом в деятельности правоохранительных органов.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему