Курды обещают Турции «великую войну»

10:16 11.05.2011

Курдские повстанцы взяли на себя ответственность за нападение из засады на конвой премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Кастамону, в северной части Турции, и предупредили правительство страны, что оно столкнется с «великой войной», если не сможет пойти на «конструктивные переговоры» после выборов в следующем месяце.

«Атака возмездия была совершена нашими партизанами на полицейский автомобиль, который был частью конвоя ... атака была направлена только против полиции. Это не нападение на гражданских лиц или премьер-министра», - говорится в заявлении Рабочей партии Курдистана (РПК) на сайте агентства новостей Фират.

Заключенный лидер РПК Абдулла Оджалан заявил, что «весь ад вырвется на свободу», если Анкара не начнет переговоры с курдскими группами в течение шести недель и в течение нескольких дней после парламентских выборов 12 июня.

Ранее турецкая полиция арестовала до восьми человек за устройство засады на конвой Эрдогана. Выступая перед журналистами после посещения раненого в ходе покушения офицера, Эрдоган заявил, что нападение носило признаки РПК и обвинил группу в преследовании его партии, которая, как ожидается, выиграет третий срок подряд на выборах в следующем месяце. «Мы знали, что сепаратистская террористическая организация будет использовать эти недемократические методы в преддверии выборов», - сказал он.

«Это нападение - сообщение для правящей Партии справедливости и развития утихомирить свою полицию, которая подавляет курдский народ. Как всем известно, полицейские провели в последнее время очень суровые действия против курдского народа», - говорится в заявлении РПК.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему