Парламентарии Молдовы и Приднестровья встретятся в Стокгольме

18:36 10.05.2011

Парламентская ассамблея ОБСЕ организует в октябре встречу депутатов Молдовы и Приднестровья в Стокгольме. Об этом сообщил председатель ПА ОБСЕ Петрос Эфтимиу на встрече с президентом непризнанной ПМР Игорем Смирновым в Тирасполе в конце прошлой недели.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт тираспольского лидера, он пояснил, что встреча должна пройти «без предварительных условий, как открытый диалог, чтобы представители парламента Молдовы и Приднестровья смогли свободно высказать своё мнение, обменяться точками зрения на различные вопросы и, возможно, внести свой вклад в решение политической проблемы на берегах Днестра».

Смирнов отметил, что «приднестровская сторона не возражает в отношении проведения данной встречи и готова к переговорному процессу».

Он напомнил, что пригласил премьер-министра Молдовы Владимира Филата совершить официальный визит в Приднестровье.

«Я его пригласил в Бендеры. Мы бы обсудили экономические проблемы для улучшения жизни людей. В частности, свободу перемещения грузов, работу железной дороги. Проделанная работа по железной дороге - это пример, когда работают эксперты, и наши, и молдавские и украинские. Осталось только политическое решение. Но, к сожалению Филат не приехал, он видимо воспринял приглашение как обиду для его должности или личности, а мы хотели поговорить именно на темы возобновления работы экспертных групп», - сказал Смирнов.

Он напомнил делегации ОБСЕ «о проблеме молдавской туберкулезной тюрьмы в Бендерах».

«Это заведение продолжает работать и является очагом нестабильности в зоне безопасности. Хотя ранее была достигнута договорённость о прекращении деятельности данного учреждения. Прошу предупредить молдавскую сторону о недопущении провокаций в зоне безопасности. В частности мы помним, что США построило в Молдове специально заведение, чтобы перевести больных туберкулёзом заключённых из молдавской тюрьмы в Бендерах. Однако эта тюрьма продолжает функционировать», - отметил тираспольский лидер.

Он пригласил ПА ОБСЕ направить наблюдателей на президентские выборы, которые пройдут в Приднестровье в декабре.

По материалам ИНФОТАГ

Ще на цю тему