Судостроительные предприятия Татарстана и Архангельской области заключили контракты на 9 млрд руб 

08:40 01.04.2021

Архангельская область и Республика Татарстан расширяют сотрудничество в судостроении. 

Соответствующее соглашение подписано 30 марта между министерством экономического развития, промышленности и науки региона и АО «Судостроительная компания «Ак Барс». Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, пишет PortNews.

В настоящее время обсуждают планы сотрудничества с потенциальными партнерами в области судостроения и судоремонта и можно говорить о серьезном увеличении масштабов этого взаимодействия, пишет издание.

«Если за 10 лет товарооборот между судостроительными предприятиями области и корпорацией «Ак Барс» составлял порядка четырех миллиардов рублей, то уже в 2020 году заключены контракты на общую сумму порядка девяти миллиардов рублей», – сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников.

«Арктика нам интересна, при этом мы готовы сотрудничать и по ряду других направлений», – отметил генеральный директор АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» Ренат Мистахов. Так, партнеры из Татарстана заинтересованы в установлении деловых отношений с АЦБК, Котласским химическим заводом.

Реализация ряда проектов намечена и на площадке Арктического научно-образовательного центра мирового уровня. Речь идет о проекте в области производства материалов для судов арктического класса, в котором в рамках кооперации уже задействованы САФУ имени М.В. Ломоносова, НИИ «Прометей» Санкт-Петербурга и судостроительные предприятия Северодвинска.
 

Ще на цю тему