С 2011 выпускники средних школ Молдовы не смогут поступать в вузы

12:26 10.05.2011

Выпускники общеобразовательных школ Молдовы не смогут в 2011 году пробовать свои силы при поступлении в высшие учебные заведения.

Как заявила заместитель министра просвещения РМ Татьяна Потынг, эта категория учащихся на основании аттестата об общем среднем образовании будет иметь доступ к лицейскому образованию, учебе в колледжах и профессиональных школах.

«Единственное исключение сделано для ребят из Приднестровья, где по-прежнему действует одиннадцатилетняя система образования, для того чтобы эти молодые люди также имели возможность поступления в университеты», – уточнила она. По словам замминистра, «еще с 2003 года, когда был принят Закон об образовании, де-юре средние школы в Молдове уже не существовали, но работали по инерции, сейчас мы приводим все в соответствие с законодательной базой».

«2009-2010 учебный год был последним, когда выпускники средних общеобразовательных школ могли поступать в вузы. В соответствии с приказом, изданным Министерством просвещения, с 1 сентября 2010 года зачисление в 10 класс средних общеобразовательных школ было прекращено. Чтобы получить доступ к высшему образованию, нынешним одиннадцатиклассникам необходимо проучиться еще один год в лицее с прохождением тестирования по разнице учебных программ. Еще у них есть возможность на основе полученного аттестата поступить в колледж либо в профессиональную школу», – пояснила Татьяна Потынг.

По материалам Новый Регион