COVID-19: Оккупанты с размахом отметят очередную годовщину «возвращения Крыма в родную гавань»

12:20 16.03.2021

Запрет на проведение массовых мероприятий в оккупированном Крыму из-за пандемии коронавируса не будет распространяться на мероприятия, посвященные дню т.н. «общекрымского референдума и воссоединения с Россией». 

В мероприятих задействуют даже детей. Соответствующие поправки внесены в указ т.н. «главы Крыма» «О режиме повышенной готовности», пишет ТАСС.

«Действие абзаца первого настоящего подпункта не распространяется на проведение мероприятий, посвященных Дню общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией [организованных] всероссийским мотоклубом «Ночные волки» 18 марта 2021 года в Симферополе на площади Ленина, а также мероприятий, организуемых органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, праздничных мото-, автопробегов», - говорится в документе.

Также поправками разрешено проведение 20 марта смотра юнармейских отрядов и кадетских классов в рамках проекта «Юнармия. Мы - дети Крымской весны».

После незаконного референдума, проведеного в Крыму в марте 2014 года,. президент России В. Путин 18 марта 2014 года подписал договор «о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ», а 21 марта незаконный документ был ратифицирован Федеральным собранием.

Большую часть «праздничных мероприятий» в 2020 году, отменили. В Крыму и Севастополе действует т.н. «режим повышенной готовности» и запрет на проведение массовых акций.

С начала пандемии в Крыму выявили более 36 тысяч случаев инфицирования коронавирусом. С 1 марта здесь отменили большую часть ограничений для бизнеса, разрешены выставки и банкеты. Однако под запретом - массовые мероприятия, заполнение кинотеатров и театров допускается на 75%, кафе и ресторанов - на 50%, сохраняется масочный режим и соцдистанцирование.
 

Ще на цю тему