В Севастополе стартовал второй этап конкурса ЧФ РФ «Кубок моря-2021»

21:10 04.03.2021

На Черноморском флоте стартовал второй этап конкурса «Кубок моря-2021» в рамках подготовки к Армейским международным играм (АрМИ-2021).

Экипажи кораблей состязаются на звание лучшего в Военно-морском флоте командира боевого корабля, командира боевой части, корабельного боевого расчета, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

В первом этапе были отобраны лучшие экипажи в корабельных соединениях флота. В ходе второго этапа моряки будут соревноваться в трёх десятках номинаций, среди которых «Лучший командир тактической группы кораблей 3-4 ранга», «Лучший командир ракетно-артиллерийского корабля», а также на звание лучших командиров противолодочного, минно-трального, десантного кораблей, командиров боевых частей, служб и корабельных расчетов.

Всеармейский этап конкурса пройдет на базе Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» с использованием учебно-материальной базы военных институтов.

Проведение международного этапа запланировано в Каспийском море в акватории Исламской Республики Иран.

Так же по информации пресс-службы МО РФ, военнослужащие отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) Черноморского флота выполнили упражнения контрольных стрельб по мишенным позициям под водой.

Мероприятие прошло в соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота на территории специально подготовленного подводного полигонах в зоне ответственности Крымской военно-морской базы.

В ходе занятий в подводном положении бойцы отряда ПДСС совершенствовали навыки стрельбы из специального подводного пистолета СПП-1 и специального подводного автомата АПС. В качестве подводных целей применялись ростовые макеты-мишени, имитировавшие диверсантов противника.

Помимо стрельб, военнослужащие отработали водолазные спуски на различные глубины, элементы подводного ориентирования в условиях ограниченной видимости и способы оказания первой медицинской помощи водолазу при получении им баротравм различной степени тяжести.

Также на одном из наземных полигонов боевой подготовки военнослужащие отряда выполнили упражнения контрольных стрельб из штатного стрелкового оружия.

Ще на цю тему