Отряд кораблей ВМФ ЧФ России завершил участие в учении «АМАН–2021» в Аравийском море

11:41 17.02.2021

Отряд кораблей Военно-Морского Флота России завершил участие в морской фазе многонационального военно-морского учения «АМАН-2021»), проводившегося в акватории Аравийского моря в период с 15 по 16 февраля.

«Фрегат «Адмирал Григорович», патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» и спасательный буксир «СБ-739» вместе с кораблями стран-участниц военно-морских маневров «отрабатывали вопросы взаимодействия при отражении атак быстроходных малоразмерных целей, проводили тренировки по совместному маневрированию с формированием походных ордеров, выполняли действия по приему грузов с судна снабжения на ходу, а также отрабатывали упражнения по противодействию пиратству с выполнением стрельб из различных комплексов корабельного артиллерийского вооружения. В том числе - по надводным мишеням типа «Killer Tomato» на дистанции около 5 километров», – сообщило в среду Минобороны РФ.

К учению «АМАН-2021», помимо корабельных сил, активно привлекалась морская авиация, в том числе экипаж вертолёта Ка-27ПС Морской авиации и ПВО Черноморского флота, базировавшийся на борту фрегата «Адмирал Григорович».

Главными целями учения «АМАН-2021», которое проводилось по приглашению пакистанской стороны, являлись укрепление и развитие военного сотрудничества между представителями вооруженных сил 45 стран стран-участниц маневров в интересах безопасности и стабильности в море, а также обмен опытом между военными моряками по отражению угроз морского пиратства в районах интенсивного судоходства и при проведении поисково-спасательных операций, подчеркивают в Минобороны России.

Военно-морское учение «Аман-2021» является внеблоковым. Все страны-участницы военно-морских учений принимали участие в учении самостоятельно, отмечают в российском оборонном ведомстве.  

Ще на цю тему