Отряд кораблей ЧФ РФ прибыл в Пакистан для участия в военно-морском учении «Аман-2021»

10:00 12.02.2021

11 февраля отряд кораблей Черноморского флота РФ вошел в территориальные воды Исламской Республики Пакистан и затем ошвартовался в порту города Карачи – главной военно-морской базе военно-морских сил Пакистана.

По приглашению пакистанской стороны в период с 12 по 16 февраля российские моряки примут участие в многонациональном военно-морском учении «Аман-2021», которое будет проводиться в акватории Аравийского моря, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

На первом этапе учения в период с 12 по 14 февраля российская сторона примет участие в береговой фазе учения, в которую включены планирующие конференции по согласованию порядка взаимодействия и организации связи. Также планируется участие представителей делегации ВМФ России в 9-й международной морской конференции. Морская фаза учения «Аман-2021» будет проведена в период с 15 по 16 февраля.

Целями учения «Аман-2021» является укрепление и развитие военного сотрудничества между странами-участницами маневров в интересах безопасности и стабильности в море, а также обмен опытом между военными моряками по отражению угроз морского пиратства в районах интенсивного судоходства пишет пресс-служба российского военного ведомства.

Планируется, что в учении «Аман-2021» кроме ВМФ России и ВМС Пакистана будут задействованы корабли еще пяти стран. За проведением учения будут наблюдать более 30 иностранных военных делегаций.

ВМФ России в рамках учения представляют корабли Черноморского флота – фрегат «Адмирал Григорович», патрульный корабль «Дмитрий Рогачев» и спасательный буксир СБ-739, подразделение морской пехоты, отряд разминирования и палубный вертолет морского базирования.

Военно-морское учение «Аман-2021», проводимое в акватории Аравийского моря, является внеблоковым. Все страны-участницы военно-морских учений принимают участие в учении самостоятельно (по приглашению пакистанской стороны).
 

Ще на цю тему