Одесский порт мешает отмене визового режима с Европой из-за наркотрафика - Европол (КАРТА)

11:47 06.05.2011


Просмотреть Наркотрафик на карте большего размера

Отмена визового режима для Украины и других постсоветских стран таит в себе риски, связанные с распространением организованной преступности в Европе. Такое мнение высказал руководитель полицейского ведомства Европейского Союза Роб Уэйнрайт, представляя в Брюсселе доклад, посвященный вопросам борьбы с организованной преступностью в ЕС, передает «Немецкая волна».

Эксперты Европола называют украинские преступные группировки одним из ключевых звеньев контрабанды наркотиков в ЕС: если раньше главный маршрут наркоторговли в Европу пролегал из Афганистана через Турцию и Балканы, то сейчас все мощнее становится мафия в странах Черноморского бассейна, отмечают правоохранители.

Новый маршрут пролегает через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину в Румынию и страны Балтии, а оттуда – в остальные страны ЕС. Центральная роль в транспортировке героина и кокаина, по данным Европола, отведена порту Одессы. Именно здесь пересекаются несколько маршрутов наркотрафика. В частности, сюда поступают наркотики из Восточной Африки – через Суэцкий канал и страны Восточного Средиземноморья.

Отмена виз для граждан Украины, России и Грузии может привести к масштабным злоупотреблениям.

Кроме того, Европол указывает на ключевую роль постсоветских стран в контрабанде сигарет и табака в Западную Европу. При этом указывается на сотрудничество между украинскими, литовскими и польскими преступными группировками: «компании из Украины поставляют табак, остальные компоненты поставляются через порт Клайпеды, сигареты нелегально производят в Польше».

По материалам ЭХО

Ще на цю тему