Власти решили создать в России «касту опричников»

16:20 08.02.2021

Правительство России подготовило положительный отзыв на законопроект, расширяющий льготы при поступлении в вузы для детей работников силовых структур.

Поправки в закон «Об образовании», подготовленные единороссами Александром Хинштейном, Вячеславом Никоновым и Василием Пискаревым, предлагают наделить преимущественным правом при зачислении в профильные учебные заведения отпрысков работников Росгвардии с длительным стажем - более 20 лет, пишет российское издание finanz.ru.

По действующему законодательству, преимущественным правом при поступлении в ведомственные общеобразовательные организации обладают дети военнослужащих, стаж службы которых составляет 20 и более лет, а также дети граждан, уволенных с военной службы и имеющих стаж службы 20 лет и более.

Законопроект, внесенный в декабре 2020 года, предлагает наделить таким же правом работников Росгвардии.
Правительство поддерживает документ и предлагает его расширить, распространив приоритетное зачисление также на детей работников МВД, говорится в отзыве, размещенном на сайте Думы.

«На возможность поступления в данные образовательные организации иных лиц» такие изменения, по мнению представителей кабмина, не повлияют.

По состоянию на 2020 год, в Минобороны России, ФСБ России, МВД России, Росгвардии и Следственном комитете действует 44 довузовские федеральные государственные общеобразовательные организации. Это суворовские военные училища, нахимовские военные училища, военные музыкальные училища, кадетские училища и корпуса, пансионаты воспитанниц.

Ще на цю тему