Российский «Трансмашхолдинг» купил в Норвегии завод, производящий судовые двигатели

13:40 08.02.2021

Российский «Трансмашхолдинг» купил норвежский завод по производству дизельных и газопоршневых двигателей Bergen Engines, специализирующийся в классе мощности 1–12 МВт.

Данное приобретение, стоимостью 150 млн евро, очень перспективно для судостроения, поскольку в РФ не производятся среднеоборотные дизельные двигатели для гражданских судов, остро необходимых для флота «река-море», рыболовецких и офшорных судов, сообщает «Ъ».

Однако, тут могут помешать санкции против ОСК — Норвегия строго их соблюдает. Следовательно, приобретение завода в Бергене может быть интересно с точки зрения получения технологий, которые потом можно будет реализовать в РФ.

При идеальных раскладах у компании появляется возможность составить на российском рынке конкуренцию таким производителям, как MAN, Wartsila, Yanmar. 

В то же время нельзя не упомянуть и российских производителей: ПАО «Звезда», Коломенский завод и Уральский дизель-моторный завод. Главный нюанс состоит в том, что их основной приоритет — военные заказы. Для «гражданки» продукция отечественных двигателестроителей получается очень высокой по стоимости.

Источники «Ъ» в судостроении предполагают, что приобретение завода в Бергене может быть интересно ТМХ с точки зрения получения технологий, которые потом можно будет реализовать в РФ. Глава ОСК Алексей Рахманов в интервью «Ъ» рассказывал, что компания договаривается с ТМХ о создании научно-технического центра морских пропульсивных систем, в рамках которого будет реализовывать программу дизелестроения.

Ще на цю тему