Греция и Турция возобновят переговоры о морских границах

13:41 05.02.2021

Греческие и турецкие чиновники готовы встретиться в конце февраля или в начале марта и продолжить диалог о морских границах обеих стран.

Об этом сообщило греческое издание Ekathimerini со ссылкой на премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса.

По его словам, в 2002-2016 годах страны провели десятки раундов переговоров, чтобы попытаться заложить основу для полноценных переговоров по делимитации морских зон.

После четырехлетней паузы, удлиненной спором о правах на энергетические ресурсы в Восточном Средиземноморье в прошлом году, они возобновили переговоры 25 января.

Встреча в Стамбуле и предварительные переговоры продолжались несколько часов, но обе стороны заявили, что договорились о встрече снова в Афинах.

Мицотакис заявил, что переговоры, вероятно, возобновятся в начале марта, перед саммитом ЕС 25 марта.

«Я ожидаю, что в следующем месяце, где-то в конце февраля, в начале марта. Это хороший шаг в правильном направлении», — сказал он.

Греция заявляет, что будет рассматривать только вопрос демаркации морских зон в Эгейском и Восточном Средиземноморье. Турция взамен настаивает, что должны решаться все вопросы между двумя сторонами, включая воздушное пространство и статус некоторых греческих островов.

Также, Греция, которая недавно достигла морских договоренностей с Италией и Египтом, утверждает, что если обе стороны не смогут договориться, спор следует передать на рассмотрение международного трибунала.

Ще на цю тему