Россельхознадзор разобрался, кто уничтожают пальмы и хвойные деревья на юге Крыма

19:20 29.01.2021

Декоративные деревья и кустарники на территории Большой Ялты на юге оккупированного Крыма страдают от некарантинных болезней и вредителей.

Как пишет Интерфакс, об этом сообщает Южное межрегиональное управление Россельхознадзора.

Специалисты оккупационного ведомства провели масштабный мониторинг зеленых насаждений на территории от Гурзуфа до Симеиза после обращений муниципального бюджетного учреждения Зеленстрой.

Предварительно причиной неудовлетворительного состояния пальм и хвойных деревьев считали вспышку численности популяции австралийского желобчатого червеца.

«Согласно заключениям экспертизы, карантинные объекты не выявлены. В то же время, результаты обследования позволяют констатировать, что на состояние декоративных деревьев и кустарников повлияли некарантинные болезни и вредители», - говорится в пресс-релизе управления Россельхознадзора.

Так, усыхание и гибель пальм связаны с пальмовым мотыльком.

Усыхание сосен и побурение хвои, повреждения их коры и древесины могут быть вызваны вершинным короедом, а также другими вредителями (лубоедами, усачами, златками, долгоносиками).

Побурение хвои тиса ягодного, утрата блеска и сажистый налет на ней могут вызываться сосущим вредителем тисовой плоскотелкой.

На кипарисах, можжевельнике, плосковеточнике отмечено усыхание отдельных ветвей - предположительно, из-за чужеродного вредителя кипарисовой радужной златки.

Массовые колонии австралийского желобчатого червеца обнаружены на альбиции ленкоранской, лавровишне лекарственной, тамариксе изящном.

Информация о вредителях и их влиянии на зеленые насаждения направлена заявителю - в ялтинский Зеленстрой и в оккупационную администрацию города.

Ще на цю тему