НАТО приветствует заход эсминца США в Черное море 

12:40 29.01.2021

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску приветствовала в четверг, 28 января, заход американского эсминца Porter в Черное море, объяснив действия альянса продолжающимся наращиванием военной мощи РФ в регионе.

«В ответ на незаконную аннексию украинского Крыма Россией и продолжающееся наращивание военной мощи в Черном море Североатлантический альянс увеличил свое оборонительное присутствие в регионе и по-прежнему твердо привержен обеспечению безопасности Черного моря», - говорится в заявлении Лунгеску, опубликованном на сайте НАТО, передает Интерфакс.

«Черное море имеет стратегическое значение для НАТО. Три союзника - Болгария, Румыния и Турция - являются прибрежными государствами, а Грузия и Украина - близкими партнерами», - заявила Лунгеску.

Штаб-квартира альянса при этом отметила, что эсминец ВМС США "Портер" вошел в Черное море в четверг"для проведения обычных операций по обеспечению безопасности на море и тренировок с союзниками и партнерами в регионе. В коммюнике отмечается, что Porter является третьим кораблем ВМС США, вышедшим в Черное море за последние дни, после эсминца с управляемыми ракетами Donald Cook ("Дональд Кук") и судна снабжения ВМС США USNS Laramie.

«ВМС США и другие военно-морские силы НАТО регулярно действуют в Черном море в соответствии с международным правом, обычно патрулируя воды около двух третей года», - сказано в сообщении.

В Национальном центре управления обороной РФ в четверг сообщили, что российские военные приступили к слежению еще за одним боевым кораблём США - носителем крылатых ракет Tomahawk ("Томагавк") американским эсминцем Porter ("Портер").

«Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями эсминца УРО (ПРО) "Портер" ВМС США, зашедшего в 19 часов 28 января 2021 года в акваторию Черного моря», - говорится в сообщении.

23 января в Черное море вошел аналогичный американский эсминец Donald Cook ("Дональд Кук"). Тогда Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что за ним начал следить Черноморский флот, пишет Интерфакс.

По сообщению 6-го оперативного флота ВМС США, эсминец Porter, оснащенный системой противоракетной обороны Aegis ("Иджис") и ракетами Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км, начал прохождение черноморских проливов в четверг утром.

USS Porter наряду с эсминцами USS Donald Cook, USS Roosevelt и USS Ross размещен на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Роте. Вместе с наземными базами ПРО Aegis в Польше и Румынии они являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

После аннексии Крыма Россией в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. Согласно конвенции Монтрё, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.

Ще на цю тему