Зеленодольский судостроительній завод возобновляет строительство «Метеоров»

08:20 27.01.2021

АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (входит в состав АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс» - группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс»), АО «Северречфлот» и АО «Машпромлизинг» 26 января 2021 года подписали трехсторонний контракт на строительство двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 «Метеор-2020». 

Об этом сообщает пресс-служба корпорации, пишет PortNews.

Специалисты АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс», АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» совместно с инженерами проектного бюро «Си Тех» приступили к работе по замене «Метеоров» на новейшие суда на подводных крыльях, отвечающие современным требованиям по комфортности и безопасности, в 2018 году, пишет издание.

Суда «Метеор-2020» обладают рядом преимуществ относительно уже существующих СПК.

Кроме существенного улучшения мореходности, особое внимание было обращено на улучшение условий для пассажиров и экипажа в течение длительных рейсов (8 и более часов). Безопасность судна обеспечена, в том числе и запасом топлива на 13 часов непрерывного хода.

Основные характеристики судна «Метеор-2020»: Класс – «О 2,0/1,4 СПК А, Пассажирское»; длина габаритная – 36 м; ширина габаритная – 11 м; осадка габаритная на плаву - 2,05 м; пассажировместимость - 122 человека, в том числе 2 места для лиц с ограниченными возможностями; экипаж – 6 человек, в том числе один кассир; максимальная скорость судна на тихой воде - более 75 км/час; продолжительность рейса - 13 часов; запас хода при эксплуатационной скорости - не менее 700 км.

Ще на цю тему