В Черное море идет американский военный танкер обеспечения / Фото

08:45 25.01.2021

Вслед за американским ракетным эсминцем «Дональд Кук», вошедшим в Черное море 23 января, пролив Дарданеллы 24 января прошел танкер обеспечения USNS Laramie (T-AO-203).

Через несколько часов после этого он должен пройти Босфор и войти в Черное vоре, пишет Думская.

По сообщению пресс-службы Шестого флота, танкер идет на встречу с эсминцем Donald Cook DDG75.

«Прибытие Laramie в Черное море способствует укреплению стабильности в регионе благодаря способности пополнять запасы кораблей в море. Возможность дозаправки от Laramie позволят «Дональду Куку», находящемуся на службе в течение длительного времени, продолжать работу без необходимости идти в порт».

НАТО впервые в этом году отправило несколько кораблей в регион Черного Моря.

«Наши логистические возможности имеют решающее значение для передовых операций в таких местах, как Черное море, — отметил капитан Джозеф Гальяно, командир оперативной группы 65. - Присутствие имеет наибольшее значение, когда оно постоянное, и дозаправка в море делает это реальностью».

Танкер «Ларамия» — классическое судно обеспечения для дозаправки в море на ходу. Вошло в состав флота в мае 1996 года. Длина 206 метров, ширина 30, осадка 11 метров. Водоизмещение 42 тысячи тонн. Скорость около 20 узлов, экипаж более 100 человек. Имеет емкости для дозаправки кораблей различными нефтепродуктами, в том числе для авиакеросина. Вооружения нет, есть вертолетная площадка.

 

Ще на цю тему