Американские самолеты провели разведку над северо-востоком Черного моря / Фото

18:40 22.01.2021

Самолеты ВВС и ВМС США выполнили разведывательные полеты над Черным морем вдоль побережья оккупированного Крымского полуострова и побережья Краснодарского края РФ. 

Об этом сообщает ресурс PlaneRadar в Twitter, пишет Флот-2017.

Самолет радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V Rivet Joint с бортовым номером 63-9792 и позывным KARAN36 взлетел с авиабазы Суда Бэй (о. Крит, Греция). Boeing RC-135V выполняет задачи в северо-восточной части Черного моря.

Патрульный противолодочный самолёт Boeing P-8A Poseidon ВМС США взлетел с итальянской базы Сигонелла. Его рабочая зона – район Новороссийска и район Керченского пролива.

Отметим, что накануне стратегический разведывательный БПЛА Northrop Grumman RQ-4B-40 GlobalHawk ВВС США с бортовым номером 11-2049 и позывным FORTE10 провел свою миссию по маршруту мыс Сарыч (южная конечность Крымского полуострова) – Феодосия – Керченский пролив — Новороссийск – Туапсе. Самолет наблюдал за активностью Черноморского флота в оккупированном Крыму, а также в районе черноморского побережья РФ.

Отмечается, что воздушные разведчики фиксируют активность российских войск: авиации, ПВО, надводных кораблей и подводных лодок в оккупированном Крыму.

Ще на цю тему