Транзит через TANAP азербайджанского газа в Европу в 2021 году составит 6,2 млрд кубометров

10:40 15.01.2021

Транзит азербайджанского газа в Европу по Транс-Анатолийскому газопроводу (TANAP) в 2021 году составит 6,2 млрд кубометров газа.

Как пишет bizzone.info, об этом заявил генеральный директор консорциума TANAP Салтук Дюзйол.

«В текущем году газопровод TANAP примет 6,2 млрд кубометров азербайджанского газа для последующего его экспорта в Европу по Транс-Адриатическому газопроводу. Экспорт будет наращиваться и в следующем году, выход на плато также запланирован на 2022 год, когда объем поставок достигнет 10,5 млрд кубометров», - сказал Дюзйол в четверг в ходе видео-пресс-конференции для азербайджанских журналистов.

Он сообщил, что в настоящее время объем поставок по TANAP суммарно с учетом газа для Турции и для Европы составляет порядка 32 млн кубометров газа в сутки.

Дюзйол также сообщил, что начиная с 30 июня 2018 года по TANAP в целом прокачано 8,38 млрд кубометров газа. «Поставки для Турции по TANAP с 30 июня 2020 года вошли в период достижения плато и в этом году - к 30 июня 2021 года - объем экспорта азербайджанского газа в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-дениз достигнет 6 млрд кубометров в год. За указанный период по данному трубопроводу прокачано около половины этого объема. Только за 2020 год поставки газа по TANAP составили порядка 5 млрд кубометров», - сказал он.

Дюзйол также напомнил, что при эксплуатации TANAP на полную мощность, доходы от поставок газа по этому трубопроводу превысят $1,5 млрд в год.

Фактические расходы по проекту строительства газопровода TANAP составили $6,5 млрд.

По оценкам SOCAR, TANAP обеспечивает 12% потребностей Турции в газе.

Церемония ввода в строй первой фазы газопровода TANAP (от грузино-турецкой границы до Эскишехир) состоялась 12 июня 2018 года, 30 июня того же года начались коммерческие поставки азербайджанского газа по TANAP. Тестовая закачка газа в участок газопровода TANAP от города Эскишехир до турецко-греческой границы началась 15 апреля 2019 года для проверки его готовности к поставкам газа в Европу. 15 июня 2019 года азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз по TANAP достиг турецко-греческой границы.

TANAP протяженностью 1,85 тыс км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.

Акционерами проекта TANAP являются: SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%). Стоимость проекта составляет $7 млрд.

Поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в Европу, для потребителей в Италии, Греции и Болгарии, начались 31 декабря 2020 года. Экспорт в Европу осуществляется по Транс-Адриатическому газопроводу (TAP), пропускной мощностью 10 млрд кубометров в год.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 мая 2018 года запустил Южный газовый коридор. Первоначально стоимость проекта оценивалась в $45 млрд, но реализация проекта обошлась в $33 млрд.

Основными компонентами ЮГК являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.

Ще на цю тему