Археологи-мародеры ведут незаконные раскопки в севастопольском Херсонесе

18:15 04.01.2021

Так называемые «севастопольские ученые» во время незаконных разведывательных «археологических работ» в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» (оккупированный Севастополь) обнаружили остатки древней водопроводной системы.

Как пишет издание Флот-2017 «первый заместитель директора» музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина сообщила об этом ТАСС.

«Была подтверждена ранее сделанная трассировка, обозначающая древние объекты площади в средневековый период. Узнать, что, как это было раньше, в античности, позволят более масштабные раскопки на большей площади. Были найдены две нитки водоотвода и водопровода, они шли параллельно друг другу», — рассказала «замдиректора» музея Татьяна Сарапулкина.

По ее словам, обнаруженные коммуникации были проложены в античный или средневековый период (пока точно датировать сооружения «ученым» не удалось).

«Водопровод в трубе, керамической. Также — водоотвод, выложенный как канал: камень, керамика и сверху накрыт плитами; есть следы, которые позволяют сделать вывод, что его уже вскрывали — возможно, во время прошлых археологических раскопок», — отметила Сарапулкина.

Во время «раскопок», которые ранее проводились оккупантами перед прокладкой инженерных коммуникаций для Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, «археологи» обнаружили остатки древней площади города — агоры. Сарапулкина подчеркнула, что «археологические исследования» около собора на месте агоры будут продолжены в случае, если через этот участок будут проходить инженерные коммуникации для собора.

Отмечается, что данные разведывательные «раскопки» велись «археологами» незаконно. Так как осуществление любых археологических изысканий на территории временно оккупированного Севастополя без согласования и получения соответствующих разрешительных документов от Минкульта Украины нарушает законодательство Украины. А незаконные «раскопки» представляют собой мародерство.

Ще на цю тему