Администрация Сочи предпринимает усилия для снижения тарифов на внутренние авиарейсы

11:10 05.05.2011

Внутренние рейсы в России дороже зарубежных чартеров – это одна из причин, по которым россияне выбирают отдых за границей. К такому заключению пришли участники телемоста Сочи-Москва-Санкт-Петербург, который состоялся 4 мая.

О том, какая работа по снижению авиатарифов на сочинские рейсы, рассказал начальник Управления по туризму и курортному делу администрации Сочи Алексей Грачев: «Цена перелета Москва-Сочи складывается из нескольких составляющих. Одна из них – 18-процентный налог на добавленную стоимость.

В соответствии с российским Налоговым кодексом, внутренние рейсы в нашей стране облагаются НДС. В связи с этим, глава Сочи Анатолий Пахомов обратился с письмом Главе Правительства Владимиру Путину в просьбой повлиять на решение вопроса. Председатель Правительства дал поручение своему заместителю Сергею Иванову заняться этой проблемой.

В настоящее время было проведено совещание в Министерстве транспорта. В мае этого года запланировано совещание в Министерстве спорта и туризма совместно с Росавиацией. Туда приглашены 10 авиаперевозчиков, все основные туроператоры. Цель этих мероприятий – найти способ для снижения авиатарифов и создание чартерной цепочки. Кроме того, ведется работа в отношении сочинского аэропорта. С 2008 года, когда аэропорт перешел в частные руки, цена на авиакеросин повысилась в 2 раза.

Анатолий Пахомов в настоящее время ведет работу по снижению цен на топливо, заявил Алексей Грачев. Он убежден, что это серьезно влияет на конкурентноспособность курортов Черноморья.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему