Ильичевские пограничники обнаружили марихуану на турецком теплоходе CENKA (ФОТО)

17:15 04.05.2011

В Ильичевский порт прибыл теплоход CENKA (флаг Турции), на борту которого находился груз легковых автомобилей и цитрусовых. Во время погранично-таможенного досмотра судна, на одну из нежилых кают сработала служебная собака пограничников, натренированная на поиск наркотических веществ.

Впоследствии в междупотолочном пространстве каюты были обнаружены скрытые сверток и сигарета, в которых находилось вещество растительного происхождения. Предварительный экспресс-анализ, проведенный на месте, показал, что данное вещество является канабисом (марихуана), весом почти в 30 граммов.

Позже служебная собака вторично сработала уже на каюту третьего помощника капитана судна. В ходе осмотра данной каюты было обнаружено пластиковый устройство для употребления марихуаны с признаками использования по назначению.

Во время опроса членов экипажа, третий помощник капитана, 23-летний гражданин Турции (в каюте которого было обнаружено устройство) признался, что марихуана и устройство для ее применения принадлежат ему, а сам наркотик он приобрел в одном из ночных клубов Турции. Продолжаются фильтрационные действия, сообщает пресс-служба Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

CENKA: Год постройки: 1978; Длина и ширина: 150 m X 21 m; Тоннаж судна: 5977 t; Записанная скорость (Макс/Средн): 14.6 / 13.5 knots; Позывной: TCTG5; IMO: 7707786; MMSI: 271002610.

По материалам marinetraffic.com, Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему