Более 40 новых скверов заложат в Сочи к открытию курортного сезона

14:58 05.05.2011

Открытие курортного сезона в Сочи, запланированное на 14 мая, город отметит «зеленым новосельем». К этой дате озеленители должны закончить закладку на территории курорта 43 новых скверов.

Как сообщил замглавы города Николай Говорущенко, уже завезено 3,5 тысячи саженцев, среди них пальмы веерные, финиковые, клены, эвкалипты, магнолии, кипарисы, тисы, туи, ликвидамбары, камелии, дубы и березы.

Всего к лету в парках и на клумбах города-курорта будет посажено более 6 тысяч растений. «Уже заложено четыре новых сквера, и сейчас завершаются работы по их благоустройству, – отметил Говорущенко. – В питомниках Италии закуплены редкие растения».

Комплексный подход к озеленению с обязательной разработкой дизайн-проекта и участием флористов реализуется на улице Виноградной рядом со строящимся храмом в честь Святого Владимира и в Имеретинской бухте в микрорайоне для переселенцев.

К летнему сезону в Сочи появятся и новые флористические достопримечательности. В возрожденном усилиями городских властей сквере у железнодорожного вокзала установлен «зеленый паровоз», местные жители уже выступили с инициативой добавить к нему пару «вагонов». А в саду российско-японской дружбы напротив площади Искусств высажены два 40-летних бонсая и один бонсай-долгожитель, которому исполнилось 160 лет. Администрацию города «охраняют» два цветочных медведя.

Как отметили в горадминистрации, закупка саженцев в российских и зарубежных питомниках продолжится и будет ориентирована на всесезонность. По словам Говорущенко, главная задача озеленителей сделать так, чтобы курорт цвел круглый год. Тогда в 2014 году Олимпийская столица встретит участников и гостей Игр не только снегом, но и буйством красок.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань