Ялта начала получать воду из озера Магаби

09:15 18.12.2020

Озеро Могаби 17 декабря начали использовать для подачи воды жителям оккупированной Ялты.

Об этом сообщила врио главы оккупационной администрации города Янина Павленко, пишет Интерфакс.

«Сегодня к водоснабжению Ялты был подключен источник, который не использовали полвека. Это озеро Могаби. Установлена новая запорная арматура, задвижки, отремонтирован технологический насос для промывки фильтров. Все подготовительные работы, включая лабораторные исследования качества воды, завершены, вода уже пошла к потребителям - жителям западных районов города», - написала Павленко на своих официальных страницах в соцсетях.

По словам Павленко, ведется также работа для перехода на собственные источники водоснабжения поселков Форос, Симеиз и города Алупка. «Вблизи Фороса есть две скважины, которые после проведения подготовительных работ смогут полностью обеспечить поселок водой. Еще пять скважин, расположенных в Голубом заливе, на этой неделе решением сессии Ялтинского горсовета были переданы в республиканскую собственность. В дальнейшем, после постановки их на баланс Ялтинского водоканала , скважины будут введены в эксплуатацию и вода начнет поступать жителям. Весь этот комплекс мероприятий снимет нагрузку с основных сетей города и, я очень надеюсь, в дальнейшем позволит смягчить график подачи воды в целом по Большой Ялте», - заявила она.

Как сообщалось, 32 населенных пункта на южном берегу Крыма - города Ялта и Алупка, а также села, поселки и пгт от Фороса до Гурзуфа, с 14 декабря получают воду по часам (три утром и столько же вечером) из-за обмеления двух водохранилищ, питающих эту часть полуострова.

Графики подачи холодной воды по часам ввели в августе в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости (у большинства - шесть часов в сутки), горячее водоснабжение в столице Крыма приостановлено. Воду в сентябре начали отключать по ночам в курортной Алуште и соседних селах. В октябре снизили давление в Белогорске. В ноябре - в курортной Евпатории, позднее там отключили ГВС. Ялта в конце ноября перестала подавать воду по ночам. Севастополь ввел режим повышенной готовности.

Ще на цю тему