Два десантных корабля ВМФ РФ вернулись в Черное море из Средиземноморья

10:15 16.12.2020

Два российских больших десантных корабля - «Новочеркасск» и «Саратов» - во вторник, 15 декабря, вернулись в Черное море после завершения пребывания в Средиземноморье.

Корабли ЧФ РФ находились в Средиземном море в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России, сообщили стамбульские порталы, публикующие фотографии их прохождения через пролив Босфор, пишет Интерфакс.

БДК Черноморского флота «Новочеркасск» и «Саратов» в текущем году совершили целую серию походов на базу материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Сирии.

В Средиземном море на постоянной основе действует эскадра ВМФ из десятка боевых кораблей и судов обеспечения. Ранее российские корабли и подлодки наносили из акватории Средиземного моря удары крылатыми ракетами «Калибр» по боевикам в Сирии.

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, БДК и суда вспомогательного флота ВМФ России, а также зафрахтованные суда участвуют в операции под названием «Сирийский экспресс» по доставке грузов для российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим под Латакией, базы материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и сирийской правительственной армии.
 

Ще на цю тему