Безводный Крым: В детских садах и школах Ялты ставят баки для воды

20:45 14.12.2020

В детских садах и школах Ялты устанавливают емкости для воды.

В 42 учреждениях образования уже установлены и функционируют автономные системы подачи воды, а еще в 7 эта работа подходит к завершению, сообщает Крыминформ со ссылкой на информацию и.о. главы оккупационной администрации Ялты Янины Павленко

«Пластиковые емкости для воды на территории школ и детских садов подобраны по объему из расчета суточного потребления школы или детского сада. Тем более, что бесперебойное обеспечение водой учреждений образования, как и медучреждений – одна из приоритетных задач. Да, в этом году рекордная засуха, такой погодной ситуации не было с 1994 года. Но все это – сложности взрослых, а дети не должны этого почувствовать», – выразила уверенность Павленко.

При этом, по словам начальника управления образования оккупированной Ялты Ренарда Кутковского, принцип функционирования емкостей – «абсолютно автономный».

«Они автоматически наполняются в то время, когда в городской сети присутствует давление воды, а когда оно падает в связи с отключением, вода подается насосной станцией из емкости во внутреннюю сеть учреждения», – пояснил он, уточнив, что специальные клапаны не позволят воде уйти в городскую сеть. Таким образом, добавил Кутковский, «переключение происходит незаметно, а специального контроля за работой системы не требуется».

Он также заявил, что «все емкости оборудованы фильтрами и, согласно указаниям СанПиН, ежедневно проводится их очистка и дезинфекция».

Ще на цю тему