В России таможенная пошлина на бензин возрастет на 34%

14:56 29.04.2011

Премьер-министр Владимир Путин 28 апреля на президиуме правительства объявил ряд мер по урегулированию бензинового кризиса.

По мнению экспертов, обвиняющих в происходящем, помимо Белого дома, и «Роснефть», именно она выйдет из кризиса победителем, скупая находящиеся в кризисе независимые компании. Самые интересные цитаты из российских газет на тему вчерашнего заседания приводит сайт «Заголовки.ru».

Как пишут «Ведомости», причины бензинового кризиса в начале заседания назвал замминистра энергетики Сергей Кудряшов. Отметив, что дефицита по дизельному топливу и керосину нет, основной причиной проблем с бензином он назвал «рост его экспорта на 67%». Бензин уходит за рубеж, так как экспортные поставки выгоднее внутренних на 2000-3000 рублей за 1 тонну в зависимости от региона, объяснил замминистра.

Кроме того, часть заводов не готова выпускать бензин стандарта «Евро-3». Среди других причин дефицита Кудряшов выделил нерасторопность независимых продавцов, не привыкших покупать бензин на бирже, и их желание «придержать продукт» в ожидании повышения цен.

Для того, чтобы урегулировать ситуацию на внутреннем рынке, премьер Путин поручил Минэнерго повысить с мая вывозные пошлины на нефтепродукты. С 1 мая пошлина на бензин, по данным газеты «Коммерсант», должна вырасти на 34% от планируемой.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему