Россия попросила у Франции помощи с вакциной от коронавируса

18:45 13.11.2020

Россияне признали, что не могут сами производить вакцину от коронавируса «Спутник V», поскольку им не хватает мощностей. Поэтому они вынуждены попросить помощи у Евросоюза.

Об этом сообщает издание Challenges, ссылаясь на свои источники в дипломатических кругах, передает Флот2017.

По информации издания, Владимир Путин попросил у президента Франции Эммануэля Макрона помощь в производстве российской вакцины от коронавируса. Произошло это во время телефонного разговора 7 ноября. Владимир Путин в ходе разговора выразил мнение, что необходимо наладить сотрудничество между российскими структурами и парижским институтом Пастера для производства препарата «Спутник V».

Макрон оказался не готов к такому предложению. Поэтому попросил дать ему время для раздумий и консультаций с французскими учеными.

По словам собеседника издания, Россия уже несколько недель предлагает совместную работу над производством вакцины от COVID-19.

«Это отражает их главную слабость: отсутствие производственных мощностей», – считает источник.

О телефонном разговоре между президентами России и Франции, в ходе которого обсуждалось налаживание связей российских производителей с Институтом Пастера, 7 ноября офиицально сообщили в пресс-службе Кремля.

Ранее издание The Bell писало, что, вопреки обещаниям чиновников, что в России до конца года начнется массовая вакцинация населения, ни один производитель вакцины не готов её обеспечить. Основная проблема заключается в том, что для массового производства вакцины нужно наладить процесс её создания в биореакторах большого объема, с чем возникли сложности.

Это подтвердил и сам Владимир Путин. По его словам, у РФ есть определенные проблемы, связанные с наличием или отсутствием определенного объема оборудования для массового производства.

Ще на цю тему